Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#1 von Gelöschtes Mitglied , 13.02.2015 08:13

Hallo zusammen,

nehme ca. 30g auf 3 Gaben am Tag verteilt. Nach ca. 1-2 Tagen habe ich ein sehr unangenehmes Stechen und Ziehen in der Herzgegend (Brust) bemerkt - konnte das erst nicht zuordnen.
Habe jetzt ein paar mal Glutamin on / off getestet und kann jetzt sicher sagen, dass es daran liegt - zefix.
Mögliche Nebenwirkungen: http://www.mayoclinic.org/drugs-suppleme...ts/drg-20064099
Liegt das jetzt an der "hohen" Dosis, am Hersteller oder kann unter bestimmten Umständen Glutamin einfach nicht das Richtige für mich sein?

LG, Sven


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#2 von Gelöschtes Mitglied , 13.02.2015 09:06

oha

Zitat
Cardiovascular and Musculoskeletal
Talk to your doctor to determine whether it is safe for you to take glutamine if you have a heart condition. Some users have reported cardiovascular side effects, such as chest pain and vascular problems; taking glutamine may aggravate these conditions. In the same manner, you should talk to your doctor if you have a musculoskeletal disorder, since some users have reported joint pain, back pain and muscle pain. These symptoms may cause problems if you have a condition such as fibromyalgia.
Sponsored Links


Other Side Effects
Taking glutamine may cause edema, which refers to your body retaining more water than normal. If you have a health condition that increases your risk for edema, discuss it with your doctor before taking glutamine. On the flip side, glutamine may cause increased thirst and dehydration in some people. Other potential side effects include dizziness, headache, depression, increased sweating, skin rash, trouble sleeping and breast pain.


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#3 von renton11 , 21.02.2015 17:34

Klingt interessant.
Dann werde ich meine 3x15g auch reduzieren.
Hab die hohen Dosen wegen Colitis U. schon vor Monaten begonnen und halt auch ein paar dieser körperlichen Vorkommnisse gehabt.

MfG Rico

renton11  
renton11
Beiträge: 150
Registriert am: 19.01.2015


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#4 von Gelöschtes Mitglied , 21.02.2015 17:58

hallo enton.

von welchem Hersteller hast Du es denn?


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#5 von renton11 , 21.02.2015 23:02

Enton ist jetzt schon nicht so nett oder?
Mein Glutamin beziehe ich vom MP.

MfG Rico

renton11  
renton11
Beiträge: 150
Registriert am: 19.01.2015


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#6 von Gelöschtes Mitglied , 22.02.2015 08:56

sorrrry, Rrrico :)


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#7 von Gelöschtes Mitglied , 20.03.2015 12:17

Kurzes Update dazu:
Habe die Marke gewechselt und seit 2 Wochen nix Negatives bemerkt.


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#8 von Chris (edubily) , 20.03.2015 15:41

Was nimmst du jetzt, Sven?

Und welche Form? Reines Glutamin?


Flee from goods that flee from thee; Seek ye not, for fortune seeketh thee.

 
Chris (edubily)
Admin
Beiträge: 2.471
Registriert am: 27.05.2014


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#9 von renton11 , 20.03.2015 18:22

Ich gehe momentan auch wieder mit dem Glutamin hoch und hab die Nebenwirkungen nicht mehr.
Also ich bin mir nicht mehr ganz sicher ob es tatsächlich das Glutamin war.

renton11  
renton11
Beiträge: 150
Registriert am: 19.01.2015


RE: Glutamin macht mir "Herzziehen"?

#10 von Gelöschtes Mitglied , 20.03.2015 18:45

Hallo Chris und Rico,
habe jetzt das von Ergomax: https://www.ergomaxshop.de/amix-glutamin-pulver-500-gramm
Denke das ist ganz normales Glutamin - Mikronisiert sind eh alle?
LG, Sven


zuletzt bearbeitet 20.03.2015 18:46 | Top

   

Stuhlgang und die Schilddrüse
Entzündung der Achillessehne

disconnected Foren-Chat Mitglieder Online 7
Xobor Einfach ein eigenes Forum erstellen